Resumo:
Constitui o resultado de um trabalho realizado pela Fundação Centro Tecnológico de Minas Gerais (CETEC) para a Comissão de Política Ambiental (COPAM). A abrangência das informações evidência a diversidade e a intensidade dos problemas associados a cada aspecto setorial do desenvolvimento. O trabalho engloba, pela primeira vez no estado, um grande volume de informações que representam o estágio de conhecimento do meio ambiente pelo Sistema Operacional de Ciência e Tecnologia de Minas Gerais. Trata do meio ambiente, meio natural, relevo, solos, clima, potamografia, recursos hídricos, flora e fauna.
Nota:
Inclui anexo e tabelas.
D. 0368
QADO
Equipe técnica
Ildeu Laborne A. Sousa (coordenador);
Joaquim Caetano A. Jr.,
Luís Octávio O. e Britto,
Maria de Fátima Chagas,
Sidney Augusto G. Rosa,
Waldemir B. da Cruz,
Antônio Gomes de Araújo,
Paulo P. Martins Júnior,
Marcus P. de Melo,
Rui Campos Perez,
Pedro Carlos G. Costa,
Ricardo Soares Boaventura,
Flora M. C. Boaventura,
Sandra Alcione Pedrosa,
Sônia Santos B. Doné,
Sérgio Menin T. de Souza,
Kazume Uyenura,
Patrícia H. G. Bóson,
Carlos Alberto M. Peixoto,
Carlos Gilberto Cid Loureiro,
Américo Salgado Monteiro,
Bernard Castelois,
Agnes Maria S. D. Pinto,
Marília Vilela Junqueira,
Cláudia Maria B. Pinto,
Helena Lúcia M. Ferreira,
Maria do Socorro G. Guabiraba,
Maria Elizabeth A. Z. A. Ribeiro,
Marília Augusta Ribeiro,
Antônio F. Sá e Melo Marques,
Carlos Alberto Flores,
Raymundo Costa de Lemos,
Getúlio Soriano S. Nunes,
Heloísa M. Torres Nunes,
Márcia Valadares M. Franco,
Luiza Lúcia Ferreira,
José Eduardo Nunes Queiroz,
Júlio César Duarte,
Roberto Messias Franco,
Victória Tuyama Soltero,
Marli Meireles Pereira,
Luiz Fernando S. Assis,
Maria do Carmo B. Teixeira,
Elsa Gentilini,
Débora V. Figuerêdo,
Marília Gonçalves Braz,
Elizabeth de Castro Gallery,
Márcia C. M. R. M. Silveira,
Polynice R. Mourão Jr.,
Caio César Costa,
Dimas de Melo Costa,
Francisco de Assis C. S. Barros,
Otávio de Avelar Esteves,
José Henrique P. Silveira,
Júlio de Miranda Mourão,
Luiz Sávio S. Cruz,
Sérgio Augusto da Silva,
Maria Edith Rolla,
Maria Silvia Gaia Sant?Ana,
Maurício Andrés Ribeiro,
Clarinda Maria Guerra;
Consultores:
André Prous,
Fabiano Lopes de Paula,
Eduardo Arruda Teixeira Lanna,
Ney Eny Demas Carnevalli,
José Benedito Matta Varejão,
Nilma Maria Borges Varejão,
Pedro Alcântra de Souza Alvarez,
Rodrigo Pinho de Mata Machado,
Ronaldo Teixeira,
Sérgio Ypiranga de Souza Pinto;
Técnicos de Nível Médio
Devanir Garcia Teixeira,
Eliseu Pereira Ribeiro Neto,
Elizabeth Almeida Prado Cavannelas,
Junia Franco Horta,
Nilo Lélis Filho,
Paulo Nunes Magalhães